Что еще нужно для подачи взыскания алиментов?

Здравствуйте. Мне нужно подать заявление на взыскание алиментов. Как выглядит образец заявления? Говорят что нужна особая форма заявления. Что еще нужно для подачи взыскания алиментов?

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент, здравствуйте!

Форму заявления можно поискать в Интернете и с учетом ваших обстоятельств написать под себя.

К тому же вы то, что хотите алименты взыскать в процентном соотношении или твердой денежной сумме? Это разные формы с разным набором приложений.

В Вашей ситуации лучше обратиться на консультацию к юристу, а если экономите, тогда придется самой разбираться в нашем законодательстве и Постановлениях Пленумов ВС

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению о взыскании алиментов, необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам могут, например, относиться:

-свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
-документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
-документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;

2)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);

3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Если нужно составить  исковое заявление в суд,  можете перейти  для дальнейшей работы в чат (кнопка рядом с именем юриста  – Общаться в чате).  Услуги в чате оказываются на платной основе.