Можно ли вступить в наследство, если после смерти отца прошло 6 лет

Можно ли вступить в наследство, если после смерти отца прошло 6 лет. Что для этого нужно. Долги по квартире отца тоже переходят тому кто вступает в наследство.

, Евгений, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Вступить в наследство по истечении 6 лет после смерти наследодателя можно. Только для этого придется обращаться в суд. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ к наследнику действительно переходят обязательства наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Однако в данном случае, скорее всего, по этим долгам прошел трехлетний срок исковой давности, об истечении которого необходимо будет заявить, в случае если кредиторы наследодателя обратятся в суд.