Алименты. Долг. Иск

здравствуйте. у нас с бывшим мужем заключено мировое соглашение, ТК я в положении с третьим ребенком с 1.01.2022 по 1.07.2022 наша совместная дочь проживает с бывшим мужем с графиком 3 недели у него,1 неделя у меня. далее до ее 10-я, она живёт со мной, к нему ездит только на выходные. в мировом соглашении прописано ,что за материал руб сторону по содержанию ребенка, ответственность берет каждый сам на себя, про алименты не слова. БМ платил алименты в размере 1700 с рождения ребенка + покупал всякую мелочь ( его желание ,его подарки) Сейчас он требует отказаться от текущих алиментов на пол года и от долга ,который выявили в 70 тр. на основании ,что ребенок будет проживать большую часть времени с ним . иск он уже подал, но я ещё его не получила. ВОПРОС: Чем может закончиться суд? его текущие алименты разделят на 4 недели? долг с него никто не спишет, ребёнок жил со мной всё время.ВОПРОС 2. Постоянная проблема с судебными приставами по месту его прописки( Ульяновск) я долго не могу добиться получения справок и соответственно мне это усложняет процесс получения тех или иных соц. выплат на детей. Я и бывший муж ,проживаем в СПб, у него временная регистрация ,у меня прописка, могу ли я написать заявление ( и куда) что бы ИЛ перевели по месту его прибывания? спасибо.

, Алёна, г. Приозерск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если ребенок будет проживать с ним, то алименты будут взысканы с вас, но только через суд, но долг за прошлые периоды с него не спишут.

Если заглянуть в статью 120 СК РФ, то в числе оснований для прекращения алиментных обязательств мы не найдем фактическое проживание ребенка с другим родителем.

Пункт 1 ст. 119 СК РФ позволяет не только изменить, но и полностью отменить алименты на ребенка по ряду оснований.

Алёна
Клиент, г. Приозерск
ребенок проживает с ним не на постоянной основе, а 3 недели, через 1 неделю. как могут отменить текущие алименты и взыскивать с меня? если я не решена и не ограничена
Алёна
Клиент, г. Приозерск
я одинокая многодетная мама в декрете, не замужем. списывать алименты текущие до 1 июля с чего с детских пособий? долг, останется долгом, но текущие алименты… почему мне от них отказываться, если ребенок 7 из 30 дней будет жить со мной