А также истец не сможет явиться ни на одно судебное заседание повлияет ли это на дело?

Добрый день! Подскажите по делу о взыскании пособий назначено предварительное судебное заседание. В силу того, что истец находится с месячным ребёнком и суд находится в 60 км.

Подскажите как правильно сформулировать причину неявки?

А также истец не сможет явиться ни на одно судебное заседание повлияет ли это на дело?

, Алексей, г. Барнаул
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Истцу нужно обязательно написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие обосновав невозможность явки необходимостью нахождения с маленьким ребёнком и отдаленностью нахождения суда от места проживания. В противном случае суд отложит судебное заседание и, если истец не явится во второй раз, оставит иск без рассмотрения.

На само решение неявка истца не скажется, если ответчик не предъявит дополнительные доказательства, с которыми истец не будет ознакомлен. Такие дополнительные доказательства могут привести к тому, что суд вынесет в пользу ответчика.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Алексей
Клиент, г. Барнаул
А ещё подскажите, я не являюсь на предварительное судебное заседание. А по его результатам выносит же определение с ходом заседания? И мне его пришлют почтой?

Суд вышлет только повестку (или иным образом известит Вас о времени и месте судебного заседания). Суд обязан высылать только копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без движения.

Иные определения, в т.ч. о назначении судебного заседания, суд высылать не обязан.

В дальнейшем суд вышлет только решение. С 1 января 2022 года суды могут (но не обязаны) составлять решение только в электронном виде. В этом случае суд направит Вам решение посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.