Сейчас родители продают эту квартиру, нужно ли им будет платить налог с продажи и если да, то сколько и в какой срок?

Здравствуйте. 3 года назад дети подарили квартиру родителям ( оформили дарственную ). Сейчас родители продают эту квартиру, нужно ли им будет платить налог с продажи и если да, то сколько и в какой срок? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если объект недвижимости приобретенный в порядке дарения от близких родственников, то для освобождения от уплаты налога должно пройти 3 года владения с момента регистрации перехода права собственности.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир, нет, родителям не нужно платить налог с продажи недвижимости. Согласно ст. 217.1.НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;