При подачи заявления 18.10.2021 о назначении пенсии по льготе северный стаж 11лет 9 месяцев

Работа на крайнем севере. При подачи заявления 18.10.2021 о назначении пенсии по льготе северный стаж 11лет 9 месяцев. ПФР отказал в назначении пенсии, не засчитал командировку за границу 9 месяцев и 3 дня. Работа в составе экипажа самолета Ан 26 в Либерии по миссии ООН с отзывом из очередного отпуска в 1992 году. В летной книжке налет расписан по месяцам за этот период - летную книжку к рассмотрению не запрашивали - льгота только по северному стажу.

, Геннадий, г. Абакан
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!  Надо конечно смотреть документы, но думаю в Вашем случае есть основания для обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании решения Пенсионного Фонда, в части не включения в страховой стаж периодов работы, не включенных, для назначения социальной пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи 32 прямо следует, что:

6). ....если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либов приравненных к ним местностях

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. когда мы ведем речь именно о досрочной пенсии по рассматриваемому основанию, то для нее учитывается специальный стаж 15 лет работы непосредственно на Крайнем Севере и приравненных местностях, работа за их пределами, не только за границей, а даже других регионах нашей страны, в такой специальный повторяю стаж для досрочной пенсии по этому основанию не учитывается.

Учтен он будет в общий страховой стаж, но в специальный о котором мы ведем речь нет, а потому отказ ПФР РФ в данном случае основан на законодательстве РФ

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей официальной ссылке пенсионного фонда РФ:

Пенсионный вопрос: командировки за пределы «северных» территорий

https://pfr.gov.ru/branches/hm...

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

 Надо конечно смотреть документы, но думаю в Вашем случае есть основания для обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании решения Пенсионного Фонда, в части не включения в страховой стаж периодов работы, не включенных, для назначения социальной пенсии.

Быков Эдуард.

Геннадий. с учетом моего первого ответа приведенного выше. в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если позволите — ответу.

Геннадий, ничего здесь смотреть в обязательном порядке не нужно для специалиста по пенсионному законодательству, Вы все ясно, четко и понятно изложили в своем вопросе,  я Вам выше привел разъяснения и закон, и в суд здесь обращаться бессмысленно так как отказ о включении именно в специальный стаж для досрочной пенсии здесь обоснован и законен.

В продолжении своей личной консультации, независимо от дополнения приведенного мной выше если позволите другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями действительно  специалистов в сфере пенсионного права РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ. В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда  РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Учитывая, что вышеназванной нормой не предусмотрена возможность снижения возраста при досрочном назначении пенсии работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации и осуществлявшим указанную деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, такая пенсия может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и не менее 15 лет (независимо от местности, в которой осуществлялась эта работа) и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и не менее 20 лет (подпункт 15 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ).

Данное правило применяется и к случаям, когда такая работа имела место до 1 января 2005 года (времени вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статьей 28.1), поскольку и по действовавшему до 1 января 2002 года Закону Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1) работники инженерно-технического состава, занятые на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, не имели права на снижение на 5 лет возраста, установленного для досрочного назначения пенсии, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Такое право в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» распространялось лишь на лиц, которым пенсия назначалась в связи с особыми условиями труда на основании статьи 12 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1.

Работникам инженерно-технического состава, занятым на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, пенсии ранее достижения пенсионного возраста (при наличии к тому оснований) назначались в соответствии со статьей 79 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1, т.е. за выслугу лет.

И как в этом случае предыдущий эксперт не смотря документацию определил не возможность возникновения права на льготную страховую пенсию, вопрос.