Какие нужны документы для перевозки пиломатериалов физ

Здравствуйте. Какие нужны документы для перевозки пиломатериалов физ. лицом ?

, Дарья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Система учета древесины регулируется ФЗ №415 от 28.12.2013 года. Она касается юридических лиц и ИП. Этот закон не распространяется на физических лиц. Для физических лиц при покупке пиломатериалов, необходимо предоставить продавцу свои ФИО и паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации). Сопроводительные документы для перевозки пиломатериалов физ. лицам не требуется. Но должны быть документы, подтверждающие приобретение пиломатериалов физ. лицом (чеки и т.д.).

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Пиломатериал не ограничен в обороте, его перевозка не требует специальных разрешений, поэтому для его перевозки, конечно же потребуются документы, которые должен иметь водитель согласно правилам дорожного движения (вод. удостоверение, документы на ТС, страховка) а также к обязательным относятся:

-путевой лист (для контроля за работой водителя, пробегом и маршрутом автомобиля),
-товарно-транспортная накладная (ТТН). (составляется грузоотправителем с указанием в бланке наименования груза, его единицы измерения, а также количества в физическом и денежном выражении. ТТН является основополагающим документом, поскольку именно ее необходимо предъявлять при проверке сотрудниками ГИБДД).

Дополнительно могут быть, договор купли-продажи пиломатериала, счет фактура (если материал перевозится уже по заключенной сделке), трудовой договор на водителя (если собственник автомашины организация).