Можно ли жене получить налоговый вычет на квартиру, купленную в 2013 году, если квартира оформлена на мужа и в

Можно ли жене получить налоговый вычет на квартиру , купленную в 2013 году , если квартира оформлена на мужа и в свидетельстве о государственной регистрации права написано , что вид права : собственность (т.е мужа ). Муж свое право на вычет уже использовал ранее.

, Светлана, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Соответственно, оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на одного из супругов-оба супруга имеют право получить вычет.

Если вы заявите вычет по квартире 2013 года, то ваше право на вычет будет реализовано по старым правилам.

Вычет привязан к объекту недвижимости, действует принцип однократности, остаток вычета сгорает.

Предельный размер вычета с 2008 года составляет 2 млн.

С 2014 года он привязан к налогоплательщику и его можно добрать с нескольких объектов, до 2014 года привязан к объекту.

Вам надо посчитать экономическую целесообразность вычета по квартире 2013 года.

Если стоимость квартиры по договору от 2 млн. руб., то в принципе вы по ней выберете предельный вычет 260 тыс., если меньше-то остаток вычета сгорит.

Составите соглашение с супругом о распределении вычета по квартире 2013 года: жена-100 %

с уважением, Алсу Нафисовна.