Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я запретить свекрови,через суд конечно,видиться с моим сыном?

Мы с мужем подали заявление на развод.Нашему сыну 1 год и 9 месяцев. Со свекровью у меня отношения плохие. Я не хотела бы чтобы она видилась с моим сыном,так как были угрозы в мой адрес, что сын останется с отцом.На законном основании я могу оградить сына от общения со свекровью.Спасибо за ответ.

05 Декабря 2013, 19:40, вопрос №318103 Оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана.

    К сожалению, Вы не можете на законном основании запретить ребенку общаться с родственниками. В противном случае они могут установить порядок общения через суд. 

    05 Декабря 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В соот. со п.1 ст, 55 СК РФ  Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. 

    Согласно ст.67 СК РФ:

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Законных оснований препятствовать общению из-за личных неприязненных отношений  у вас нет.

    06 Декабря 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats