Здравствуйте, Наталья,
Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).
которое по ходотайству и отказу от претезий опекуном матерью, было закрыто
В соответствии со ст. 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители. Законные представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
http://www.consultant.ru/docum...
То есть, мать несовершеннолетнего потерпевшего участвовала в деле в качестве его законного представителя, ей были предоставлены те же права, что и н/л потерпевшему.
Основанием прекращения уголовного дела (следователем или судом) по вышеуказанному основанию послужило ходатайство матери, в котором она указала о примирении с лицом, совершившим преступление, а также, что это лицо загладило причиненный вред.
Поскольку мать является законным представителем н/л потерпевшего — она обладает теми же правами, что и потерпевший, то есть она защищает его права и законные интересы. Тем самым, это ходатайство матери следует считать ходатайством самого потерпевшего, который в силу возраста не может самостоятельно реализовывать свои права в уголовном судопроизводстве, это делает его законный представитель.
При этом следует учесть, что мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела также должно учитываться при принятии этого процессуального решения.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:
11. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (часть 2 статьи 45 УПК РФ), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший (часть 3 статьи 45 УПК РФ).
Разъяснить судам, что если мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.
http://www.consultant.ru/docum...
Может ли ребёнок, самостоятельно ходатайствовать в прокуратуру об возобновлении уголовного дела? Он считает несправедливым оставить безнаказанным человека сделавшим его инвалидом.
Ходатайствовать может. Допустим, он может указать о том, что его мнение не было учтено по вопросу о примирении с обвиняемым и прекращении уголовного дела и его мнение не совпадало с мнением его законного представителя (если это действительно так).
Прокурор вправе инициировать отмену постановления в судебном порядке, так как отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается только на основании судебного решения (ст. 214 УПК РФ).
А смысл такой отмены? Дело в том, что срок привлечения к уголовной ответственности истек. В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
http://www.consultant.ru/docum...Поскольку уголовное дело было прекращено за примирением сторон, это было преступление небольшой или средней тяжести. Тем самым, срок привлечения отца к у/о истек в 2017 г. (самый поздний вариант, если преступление средней тяжести, 6 лет).
То есть, при отмене постановления (если отменят) уголовное дело будет прекращено за истечением срока давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Это такое же нереабилитирующее основание прекращения у/д, как и за примирением сторон, никаких преференций потерпевшему прекращение у/д по этому основанию не дает.
Таким образом, не вижу смысла инициировать отмену прекращения у/д за примирением сторон. Наказать стрелявшего отца путем привлечения его к уголовной ответственности не получится, поскольку истек срок давности уголовного преследования.
Желаю удачи,