Суд вынес решение в пользу банка, на другую девичью фамилию, сейчас другая фамилия, арестуют ли мои счита

, Кристина Олеговна Бондарцова, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это вполне вероятно. Смена фамилии не влияет на решение суда, а после получения исполнительного документа приставы смогут получить доступ к данным из ЗАГС и к данным ваших документов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральная служба судебных приставов для исполнения своих обязанностей сотрудничает с другими государственными органами и имеет право запрашивать необходимую информацию.

Приставы напрямую работают с базами данных органов ЗАГС и МВД России. Уйти от ответственности, поменяв фамилию, должникам не удастся, т.к. в момент подачи документов на смену фамилии произойдет незамедлительное уведомление судебных приставов о смене фамилии взыскателя.

Если исполнительный документ и исполнительное производство возбуждено на Ф.И.О. гражданина, а он сменил Фамилию, то в этом случае арестовать счет должника, открытый им в банке на новую фамилию, нельзя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает новое ИП, а также выносит новое Постановление о наложении ареста на счета должника в банке или в банках. Суд может изменить установленный порядок исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Для этого выносится определение на основании заявления, поданного стороной по делу.

Приставы ищут в первую очередь по СНИЛСу. А его номер не меняется, даже если вы сменили фамилию. Найдут, если захотят, хотя и не сразу… Но в банке же будут сведения-что Вы ранее имели иную Фамилию-вот и ответ-именно банки дают сведения для ОСП!

пожаловаться

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Смена фамилии не освобождает от ответственности.

Дальше уже будут работать приставы, а они установят и адрес и Вашу настоящую фамилию. Проблем не будет тут.

Чтобы не произошло ареста счетов, Вам нужно предоставить данные о своей работе.

КАк правило приставам не нужно ареста счетов, имущества, если есть возможность направить постановление на работу должника. И удерживать 50% от заработной платы.

Кристина, у Вас есть постоянная работа?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Кристина Олеговна.

После вынесения решения судом, взыскателю по вашему долу во первых нужно получить исполнительный лист(если это не судебный приказ, который сам и есть исполнительный документ). Затем взыскатель предъявит исполнительный документ в Районный Отдел службы судебных приставов -исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства. После того как судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, в соответствии со ч.12 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(фз №229) должнику дается 5 дней на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Если добровольно требования не исполнены, лишь тогда судебный пристав может направлять запросы с целью установления имущественного положения должника. Так же судебный пристав-исполнитель может запрашивать информацию о смене ФИО должника. То есть судебный пристав-исполнитель вполне может получить информацию о смене вашей фамилии. После чего пристав снова направить запросы для установления наличия, в том числе, счетов и сможет обратить взыскание на эти счета.