Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как правильно подать запрос в Отдел опеки и попечительства

Для подачи в суд мне нужна копия Постановления на опекунство на мою мать,подтверждающая,что опекуном является мой брат,т.е. ее сын.Как правильно написать заявление в Отдел опеки и попечительства ?

02 Декабря 2013, 17:28, вопрос №318034 Людмила, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Людмила!

    Можете написать заявление в свободной форме. Главное указать кому оно адресовано, какие сведения Вы просите предоставить и для чего они Вам нужны. В случае, если Вам не предоставят запрашиваемые сведения, то истребовать их Вы можете в судебном порядке (по запросу суда). Для этого Вам нужно будет заявить ходатайство в суде, о направлении судебного запроса в органы опеки и попечительства.

    В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

    4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.



    02 Декабря 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила! 

    Подобные запросы от физических лиц составляются в свободной форме. 

    Если Вам необходима непосредственно копия Постановления об установлении опеки, то пишите: прошу выдать копию Постановления об установлении опеки над ____ (ФИО подопечного) от такой-то даты для обращения в суд. 

    Если необходимо подтверждение того, кто назначен опекуном, то можно написать: прошу предоставить информацию о том, кто и на основании какого постановления назначен опекуном ____ (ФИО подопечного) для предоставления в суд.

    Соответствующее заявление оформляйте в двух экземплярах, один отдаете в орган опеки и попечительства, на втором они должны поставить входящий номер. 

    Если орган опеки и попечительства откажет в предоставлении указанной информации, данный отказ Вы можете предоставить в суд с ходатайством о судебном запросе. 

    02 Декабря 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Пишите в свободной форме, что для суд необходимо наличие данного документов, в связи с чем просите направить в Ваше адрес или выдать его копию.

    Если ответа не будет, подавайте в суд без этого документа, НО в самом заявлении можете просить в связи с невозможностью самостоятельного истребования суд запросить данную копию на основании ст. 57 ГПК РФ

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    02 Декабря 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если органы опеки будут тянуть время или откажут в выдаче, то в ходе суда подайте письменное ходатайство на истребование данного документа путём судебного допроса.  

    Ходатайство



     



    В производстве суда _____ находится моё исковое
    заявление о ______.



    В соответствии с ст. 56 ГПК РФ на стороне по делу
    лежит обязанность доказывать факты, изложенные в исковых требованиях, а так же
    подтвердить их письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.



    С целью прояснения вопроса и предоставления письменных доказательств по делу я обратилась в адрес
    вышеуказанной организации должностные лица, которой сообщили мне, что указанный документ могут дать
    по запросу суда.



    Указанные выше документ будет иметь
    серьёзное значение для правильного, скорого рассмотрения и разрешения дела.



    На основании вышеизложенного в целях всестороннего и
    объективного рассмотрения дела, моих исковых требований, и в соответствии со
    ст. ст. 35, 56, 57, 69 гражданского процессуального кодекса Российской
    Федерации ПРОШУ:



    1. Оказать содействие в собирании и истребовании
    доказательств.



    2. Направить запрос в адрес органов опеки и попечительства (адрес) и истребовать письменное доказательство, а именно ____________________.



    3. В случае необходимости вызвать специалиста указаной
    организаций для дачи пояснений в ходе судебного заседания.


    02 Декабря 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Можно одновременно ещё и обратиться в архив с выдачей данного постановления.

    03 Декабря 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats