То есть, могу купить квартиру, выделить доли(наша S=60кв м. Т е, должна не менее 20 кв м каждому предоставить), а потом, в опеке, сказать что я им выделила доли, и спокойно продавать квартиру?

Здравствуйте. У меня приватизирована квартира в долях(1/3) с двумя детьми. Я планирую брать ипотеку на покупку квартиры большей площадью, и у меня имеется семейный(материнский) капитал,которым, в ипотеке, я хочу воспользоваться. Нужно будет выделять доли детям. Но при продаже квартиры, в которой живём сейчас я тоже должна буду выделить доли детям, равные или больше предыдущих(одному ребёнку 13,другому 14 лет). Могу ли я предоставить им доли в купленной квартире(предоставленные по материнскому капиталу). То есть, могу купить квартиру, выделить доли(наша S=60кв м. т е, должна не менее 20 кв м каждому предоставить), а потом, в опеке, сказать что я им выделила доли, и спокойно продавать квартиру? Не выйдет ли что и в старой квартире, и в новой купленной они будут собственниками, и я не смогу продать квартиру таким образом?

, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества несовершеннолетних.  В этом разрешении будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу квартиры, и  какие доли  должны быть сохранены на несовершеннолетних во вновь приобретаемом жилье.

Если Вы сначала купите жилье в общую долевую собственность с детьми, то может получиться именно так, как Вы пишете.

Как вариант: можно купить новое жилье сначала  на себя, и далее, после продажи предыдущего жилья,  оформить доли на детей.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

У меня приватизирована квартира в долях(1/3) с двумя детьми

 Что это означает? Дети участвовали в приватизации? Почему у них нет доли и вы им хотите выделить?

В каком году была приватизация? Дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации?

С уважением, Алсу Нафисовна