Может она внести в завещание изменение, что правнук вступит в наследство после днк теста, определяющего, что он сын ее внука?

Добрый день. Бабушка желает изменить завещание. Внуку отписала дом, а в том что правнук от внука не уверена. Может она внести в завещание изменение, что правнук вступит в наследство после днк теста, определяющего, что он сын ее внука?

Уточнение от клиента
Внук жив.
Уточнение от клиента
У бабушки есть ещё родные внуки, но в завещание она их не внесла, но в случае не родства правнука, хотела бы что бы дом достался детям родных внков
, Таис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такие условия в завещания не вносятся. Пусть бабушка уговаривает его пройти генетическую экспертизу пока она жива.

Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно Статьи 1119 ГК РФ Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Составление завещания с условием не противоречит закону.