Журнал технического обслуживания лифта

Могу ли я как собственник жилья запросить у управляющей компании копии журнала с датами и подписями технического обслуживания лифтов в своем многоквартирном доме.

Уточнение от клиента
и за какой период.
, Олег, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Поскольку в данном случае речь идёт о контроле за обслуживанием и содержанием общего имущества дома, а такие услуги собственникам оказывает управляющая компания по договору на управление (статья 162 ЖК РФ), то собственники помещений  имеют право требовать предоставления указанной информации за весь период действия договора на управление. Об этом же говорится и в таком документе:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В нём есть такие положения:

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора… вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!