У младшего воспитателя хотят снять 10%вредности

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если речь о доплате за вредные условия труда на рабочем месте, то размер такой доплаты не может быть менее, установленной законом (ст. 147 ТК РФ:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

При этом изменение условий оплаты труда, зафиксированных в трудовом договоре, по общему правилу возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), а условия трудового договора не могут ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).