Как я могу вступить в права наследство, если у меня с сестрой расхождения в отчестве в одну букву, Маджидовичь- Мэджидовичь

У меня в России умерла сестра 17 январь, я гражданин России, постоянно проживаю в Грузии. От сестры осталось наследство, у неё кроме меня никого нет. Как я могу вступить в права наследство, если у меня с сестрой расхождения в отчестве в одну букву, Маджидовичь-- Мэджидовичь

, Давид, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Давид!

Посмотрите еще как записано имя отца (там где запись о родителях) в свидетельствах о рождении Вашем и Вашей сестры. Если ошибка только в отчестве, а в свидетельствах о рождении имя отца записано одинаково, то никакой проблемы нет.

В противном случае Вам надо обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений с сестрой.

Давид
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Ёщё вопрос не большой. Я являюсь гражданином России и Грузии, постоянно проживаю в Грузии. Покойная сестра являлась гражданкой России и постоянно проживала в Краснодарском крае. Мне нужно обращаться в суд России или Грузии?

По российскому  законодательству заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (то есть по Вашему месту жительства).

Если у Вас есть регистрация в РФ, то обращайтесь в суд по месту регистрации.

Если нет,  то раз сестра проживала в Краснодарском крае, наследство Вы будете оформлять тоже там, то  попробуйте обратиться в  суд  по месту  жительства сестры.