Если сейчас мать впишет отца в свидетельство о рождении, отдаст ли опека ребенка отцу?

Ребенок находится в распределительном центре, мать хотят ограничить в правах. В графе отец прочерк. Если сейчас мать впишет отца в свидетельство о рождении, отдаст ли опека ребенка отцу?

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в свидетельстве отце ребенка не указан ( или указан со слов матери), то для того, чтобы вписать настоящего отца, нужно установить отцовство в судебном порядке  или же обратиться в ЗАГС с заявлением обоим родителям ( если отец ребенка признает).

отдаст ли опека ребенка отцу?

Это будут решать органы опеки в интересах ребенка, учитывая все сложившиеся обстоятельства.