Увольнение с военной службы

здравствуйте. написал рапорт на увольнение по окончанию контракта в июне 2021, контракт истек в октябре 2021, изъявил желание пройти переподготовку при увольнении в соответствии с приказом мо рф 630, в августе 2021 убыл на переподготовку, во время обучения передумал увольняться, в сентябре 2021 написал рапорт на заключение нового контракта, командир принял положительное решение, однако вышестоящее командование настояло на увольнение, так как в августе 2021 оказывается был приказ на увольнение по окончанию контракта и я убывал на учебу. вопрос: считается ли увольнение незаконным?

, Андрей, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, считается законным, так как в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Вы такой рапорт о продлении контракта в установленный срок не подавали