504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Мы покупаем квартиру и хотим отдать задаток,нужно брать расписку или же заверять документ у нотариуса?

05 Декабря 2013, 17:31, вопрос №317997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день помимо расписки еще желательно составить соглашение о задатке подписанное сторонами в котором прописаны права и обязанности соглашения. Данные документы заверять у нотариуса-на усмотрение сторон — по желанию.

 по ГК РФ -Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. форму соглашения найдете по ссылке-http://www.docstandard.com/obrazcy/tomtp/obrazec-dog51i.htm

05 Декабря 2013, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1233
ответа
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ника! Вы хотите отдать неизвестно кому и за что большую сумму денег. Обратитесь к адвокату, он изучить документы,  разъяснит Вам все Ваши риски. Что такое задаток и что такое аванс не могут решить даже суды, очень  разнообразная практика. Могу предложить прочитать два противоположных решения в системе ГАРАНТ forum.garant.ru/read.php?1,183112

05 Декабря 2013, 18:33
q Отблагодарить
0 0
1233
ответа
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Ника! И еще Вы можете купить кота в мешке, не верьте риэлторам, их интерес продать и получить деньги, что будет дальше им не интересно, я сейчас представляю интересы «дольщиков» многоэтажного дома, и часть их если бы обратились к адвокату раньше, могли бы хоть что-то получить, а они подписали, отдав миллионы, предварительные договора и лишили себя возможности признать за собой право на недосторой, хотя получат неисполняемое решение суда о взыскании с фирмы банкрота вместо денег.

Помните ст. 10 Гражданского кодекса РФ предполагает разумность  действий  участников гражданских правоотношений.

05 Декабря 2013, 18:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут