Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ по векселю

Добрый день!

Одним юридическим лицом выдан вексель другому юридическому лицу. Имеет ли право обратиться к нотариусу юридическое лицо (или только когда одна из сторон физическое лицо?) за протестом по векселю и куда в последствии обращаться за получением судебного приказа на принудительное взыскание?

02 Декабря 2013, 16:31, вопрос №317995 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, в соотв. со ст.95 Основ законодательства о нотариате,

    Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о переводном и простом векселе.

    Таким образом, юридическому лицу нужно обратиться к нотариусу.

    За   совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека взимается госпошлина- 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;

     Протест в неплатеже простого векселя дает векселедержателю право обратиться с исковым требованием ко всем обязанным по векселю лицам.

    Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности

    Поскольку речь идет о юридических лицах, арбитражным судом  в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

     по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.


    После этого вам будет выдан судебный приказ.

    Статья 121. Судебный приказ
    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.
    В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна.

    02 Декабря 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 95 «Основ законодательства РФ о нотариате»:

    Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о переводном и простом векселе.

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
    СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1937 г. N 104/1341
    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ:

    Протест
    в неплатеже переводного векселя сроком на определенный день или во
    столько-то времени от составления или предъявления должен быть совершен в
    один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который
    переводный вексель подлежит оплате. Если дело идет о векселе сроком по
    предъявлении, протест должен быть совершен в порядке, указанном в
    предыдущем абзаце для совершения протеста в случае неакцепта. Протест в неакцепте освобождает от предъявления к платежу и от протеста в неплатеже.

    Согласно со ст. 122 ГПК РФ:

    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
     Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

    Юр. лицо может обратиться к нотариусу, но суд общей юрисдикции не будет выдавать приказ, т.к. споры между юридическими лицами должны быть рассмотрены в арбитражном суде. Поэтому применить нормы ГПК РФ невозможно в данном случае.

    В порядке ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

    2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела: 1)
    по искам, основанным на представленных истцом документах,
    устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком
    признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих
    задолженность по договору; 2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

    Таким образом, Вам нужно обращаться в арбитражный суд и просить в заявлении суд рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.
    02 Декабря 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина, добрый день!

    Собственно последний абзац меня и интересовал. А какой документ выдает АС в данном случае? Какой-то аналог судебного приказа или исполнительный лист? И есть ли какие-то основания для отказа?

    02 Декабря 2013, 16:59
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще дополню свой ответ:

    В юридической литературе(например, Парникова Н. Новое прочтение // ЭЖ-Юрист. 2013. N 21. С. 1, 4.)  отмечается, что

    В настоящее время в России имеет место определенная конкуренция между институтом взыскания по векселю в порядке упрощенного производства в соответствии с правилами АПК РФ и институтом взыскания по векселю в приказном производстве в соответствии с правилами ГПК РФ. Векселедержатели могут взыскивать деньги по векселю в приказном производстве, а если должник возражает, векселедержатель предъявляет иск в порядке упрощенного производства в арбитражном суде.

    То есть можно и обратиться в мировой суд в порядке приказного производства.

    02 Декабря 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В соответствии со ст. 229 АПК РФ: 

    Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению.Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.В
    случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не
    изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления
    арбитражным судом апелляционной инстанции.

    Арбитражный суд выдает исполнительный лист на основании решения суда.

    Арбитражные суды вообще ни по каким категориям дел не выдают судебные приказы. 

    Суд откажет только в том случае, если ответчик докажет, что у него нет обязательств перед истцом:

    Стороны вправе представить в арбитражный суд,
    рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы,
    содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в
    обоснование своей позиции
    , в срок, который установлен арбитражным судом и
    не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения
    определения о принятии искового заявления, заявления к производству или
    определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного
    производства. Такие документы не должны содержать ссылки на
    доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.


    02 Декабря 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Я все-таки считаю, что вы можете взыскать по векселю как в приказном производстве так и в упрощенном порядке в арбитражном суде.

    Так, Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ«О переводном и простом векселе» гласит:

    По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

    Поскольку ГПК РСФСР не действует, то вопрос О судебном приказе см. главу 11 ГПК РФ. Вопросы, касающиеся исполнительного производства регулируются разделом VII ГПК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    Кроме того, в пункте 1 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 3/1 «Онекоторых вопросах применения Федерального закона „О переводном и простом векселе“ разъясняется, что заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства.

    Смотрим, что написано далее:

    Иск о взыскании задолженности по требованиям, основанным на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, может быть предъявлен в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в соответствии с установленной подведомственностью и в том случае, когда истец не обращался с заявлением о выдаче судебного приказа
     Таким образом, верно то, что я писала ранее-

    Векселедержатели могут взыскивать деньги по векселю в приказном производстве, а если должник возражает, векселедержатель предъявляет иск в порядке упрощенного производства в арбитражном суде.

     Указанное подкрепляется и судебной практикой:

    Так, см. 

    1)Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.03.2012 N 44г-20/12 

    Заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства, следовательно, состоявшиеся по делу судебные акты подлежат отмене, а заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика денежных средств и издержек по протесту векселя — направлению мировому судье для рассмотрения по существу.

    2)Определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу N 33-28731

    Вопрос о принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскание денежных средств направлен на новое рассмотрение, так как заявление о выдаче судебного приказа отнесено к подведомственности судов общей юрисдикции независимо от субъектного состава вексельного обязательства.

    Хотелось бы процитировать также следующую статью:Бычков А. Взыскание вексельного долга // ЭЖ-Юрист. 2013. N 13. С. 13.

    Таким образом, для рассмотрения отдельных вексельных требований векселедержатель, имея на руках подлинник векселя и нотариальный акт о протесте в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта, может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. По иным требованиям, связанным с векселем, требования векселедержателя подлежат разрешению в исковом порядке в соответствии с установленными правилами подведомственности и подсудности споров.

    Примерный образец заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд я  а я вам отправляю. 

    Относительно арбитража моя коллега вам уже все разъяснила.

    С уважением!

    • Заявление.docx
    03 Декабря 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, тогда последний уточняющий вопрос - возможна ли подача заявления о вынесении судебного приказа без протеста по векселю?

    Я обратился к нотариусу и она сказала, что практика протестов не распространена и в основном обращаются в суд за судебным приказом без протеста.

    03 Декабря 2013, 19:43
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Давайте перечитаем внимательно статью 122. Требования, по которым выдается судебный приказ:

    Судебный приказ выдается, если требование основано насовершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

    Скорее всего, нотариус имел ввиду исковой порядок(который гораздо длиннее и сложнее) нежели чем выдача судебного приказа.

    04 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats