И требовать она будет иметь право после того, как он достигнет 20 тыс на ребенка?

У мужа двое несовершеннолетних детей от двух разных прошлых браков. Живут все в Москве. Муж официально трудоустроен. Имеет фиксированную заработную плату в размере 40000 рублей (и такое в Москве бывает)). На старшую дочь отчисляются алименты в размере 1/4 от заработка. А с матерью младшей дочери он заключил соглашение о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, в размере 10000 рублей ежемесячно (на момент заключения соглашения в 2017 году заработная плата так же составляла 40 тыс. рублей, на той же работе + была подоаботка, частные уроки на дому: сейчас этого дополнительного дохода уже нет).

Жена младшего ребёнка (та, что получает алименты в твёрдой денежной сумме) постоянно конючит, что размер прожиточного минимума ребенка растёт и пытается требовать с него увеличения суммы, соответственно этому росту.

Вопрос:

1) Насколько законны её требования?

2) Насколько я понимаю, прожиточный минимум делится пополам между родителями? И требовать она будет иметь право после того, как он достигнет 20 тыс на ребенка?

3) Какую сумму максимально имеют право с него удерживать обе жены, если он и так уже на двоих детей отдаёт 50 процентов от зарплаты?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Статьей 81 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что на двух детей подлежат уплате алименты в размере 1/3 доли его доходов, т.е. по 1/6 доле на каждлого ребенка.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, это минимальный размер, и выплата алиментов в большем размере допустима и законом не ограничена.

Далее продолжу.

1) Насколько законны её требования?

2) Насколько я понимаю, прожиточный минимум делится пополам между родителями? И требовать она будет иметь право после того, как он достигнет 20 тыс на ребенка?

Ольга

Если Вами заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка в размере 10000 рублей, то данная сумма подлежит индексации на основании ст. 105 СК РФ:

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

А статьей 117 СК РФ предусмотрено, что индексация алиментов производится:

пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

И если с момента заключения соглашения об уплате алиментов прожиточный минимум, установленный для детей, увеличился, то и эта сумма 10000 рублей также должна быть увеличена пропорционально этому увеличению прожиточного минимума.

Если соглашением установлена не твердая денежная сумма — 10000 рублей, а 1/2 прожиточного минимума, то и оснований для индексации нет.

Если соглашение не было нотариально удостоверено, то мать второго ребенка может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.

3) Какую сумму максимально имеют право с него удерживать обе жены, если он и так уже на двоих детей отдаёт 50 процентов от зарплаты?

Ольга

Если алименты взысканы в судебном порядке или оформлены нотариально удостоверенным соглашением, то они подлежат уплате в размере, указанном в этих документах.Но плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, гарантий, что суд снизит размер алиментов, нет, т.к. во главу угла ставятся интересы детей, а не родителя, и суд при определении размера алиментов исходит из возможности максимального сохранения для ребенка прежнего уровня жизни, и если у плательщика после уплаты алиментов остается прожиточный минимум, то вероятнее всего, суд откажет в снижении размера алиментов.