Может ли сын получать социальную стипендию?

Здравствуйте! Сын живёт отдельно от нас. Учится в Московском вузе, очно, бюджетная форма обучения, живёт в общежитии. Мы живём в Саратове. Может ли сын получать социальную стипендию? Я слышала, что если он оформит справку в мфц, о том, что он проживает отдельно от родителей, то он может получать социальную стипендию. Так ли это?

, Adel Elena, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Adel Elena!

Нужно обратиться подразделения ВУЗа  (или техникума), которое занимается оформлением стипендии и там вам подскажут какие документы нужно предоставить для назначения социальной стипендии.

Право на академическую стипендию имеют:

 Лица, находящиеся на очной форме обучения на бюджетной основе, в зависимости от успехов в учебе, на основании промежуточной аттестации.

Право на государственную социальную стипендию имеют:

Сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей;
Лица, чьи родители умерли во время прохождения учебы;
Студенты, которые являются инвалидами с детства, а также инвалиды 1 и 2 группы;
Учащиеся, подвергшиеся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, радиационных катастроф, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
Лица, получившие инвалидность вследствие военной травмы, заболевания полученного в период прохождения военной службы;
Ветераны боевых действий;
Контрактники, отслужившие по договору не менее 3 лет;
Студенты, получившие государственную социальную помощь.