Можно ли разделить наследуемую массу между наследниками первой очереди: например квартиру одному, а денежный вклад другому

можно ли разделить наследуемую массу между наследниками первой очереди:например квартиру одному ,а денежный вклад другому

, игорь, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да можете если составите соответствующие соглашение и заверите у нотариуса!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это можно сделать по соглашению между наследниками, но только после получения свидетельств о праве на наследство.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.