8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан

Здравствуйте! Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.

, Ольга, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, родитель ребёнка входит в число членов состава семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи.

Это предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  N 418-ФЗ

 В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаютсяродитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Поскольку отцовство официально установлено, то следовательно и доход отца ребенка будет учитываться.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Частью 10 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, 

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя вне зависимости от факта совместного проживания родителей ребенка. Следовательно, доходы отца ребенка также учитываются при определении среднедушевого дохода семьи в целях осуществления ежемесячной выплаты.

Аналогичные выводы сделаны например в Апелляционном определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2021 по делу № 33-21131/2021

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.

     Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н   Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.

Из Приказа  и утвержденного им  «Перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» следует, что:

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются .....(в том числе усыновитель),… ребенка, в связи с(усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина,
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. другой усыновитель не являющийся супругом заявителя и не общающийся по вопросу назначения выплаты, не включается в состав семьи, включается в состав семьи непосредственно тот усыновитель который обращается с заявлением непосредственно для назначения ему выплаты на ребенка, и насколько я понял это Вы.

А также включается его супруг, но так как здесь брак не зарегистрирован он супругом не является, также он как усыновитель не обращается за выплатой насколько я понял, соответственно не учитывается в составе семьи при определении дохода.

Да, родитель ребёнка входит в число членов состава семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи.

Грибов Юрий

Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя

Морнов Александр

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этим с  Вашего позволения — ответам.

Ольга, первое речь идет об — усыновителе, а не родителе как указано в этих ответах, как я указал выше с приведением порядка, второе в данном случай усыновитель не учитывается в составе семьи,.

В продолжении своей личной консультации Вам Ольга рекомендую руководствоваться положениями законодательства относительно сути заданного Вам вопроса, и разъяснениями действительно специалистов в сфере социального законодательства и защиты граждан, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Якутск
Звонила в МФЦ и Фонд социального страхования по данному вопросу. Требуют или сведения о доходах отца либо говорят мне нужно подавать на алименты. Что делать в этом случае?

Я вам выше написал, что входит отец ребенка в в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи,

 Это прямо предусмотрено предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» N 418-ФЗ

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются  родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

У вас отцовство установлено официально. Это-отец ребенка, родитель.

Здесь даже комментировать и размышлять не требуется, поскольку все прямо определено в федеральном законе, родитель- включается!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сын после развода родителей до 14 лет жил с мамо, но мама умерла, с кем должен жить ребёнок?
сын после развода родителей до 14 лет жил с мамо, но мама умерла, с кем должен жить ребёнок? родной отец ребёнка хочет забрать его к себе, но против тёща. как быть?
, вопрос №3898390, Сергей, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться по вопросам, связанными с компенсацией за погребение и тому подобное, кто оказывает материальную помощь в этих случаях
Молодой человек по статусу сирота полько-что погиб в автомобильной катастрофе. Куда обращаться по вопросам, связанными с компенсацией за погребение и тому подобное, кто оказывает материальную помощь в этих случаях. Брак не зарегистрирован, трое малолетних детей. Спасибо.
, вопрос №3897810, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2011 году познакомился с девушкой, у неё был трёхлетний ребёнок. Она гражданка Латвии, грозила депортация. Нужно было быстро оформить гражданство. Записал ребенка на себя, потом поженились. Прожили восемь лет. Сейчас развелись по моей инициативе. Она подала на алименты в твердой денежной сумме, я их выплачиваю. Ребёнок живёт с ней, она вышла замуж и родила второго ребёнка. Я подал иск об оспаривании отцовства. С ребёнком общались редко, сейчас вообще не общаемся, живём в разных городах. В ЗАГСе нет совместного заявления где я признаю себя отцом. До этого у ребёнка была её фамилия и отчество. Сначала она иск признала, да не его , даже пусть не общаются. Теперь в суд вызывали ребёнка они теперь против иска, но общаться она не даст, нужны ей только алименты, и чтобы не исключил запись об отце. Адвокат говорит, что типа суд по любому примет сторону ребёнка и вопрос решенный. Свидетельство о рождении выдано в 2009 году, как так так получается, если я с ней познакомился в 2011 , а до этого был в млс. Подскажите как можно исключить запись об отце и отменить алименты.
, вопрос №3897604, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Если в суде она признает что я не являюсь отцом ребенка нужно ли будет делать экспертизу?
Если я не являюст биологическим отцом ребенка и бывшая супруга об этом знала но записала. Если в суде она признает что я не являюсь отцом ребенка нужно ли будет делать экспертизу?
, вопрос №3897590, Эд, г. Москва
Семейное право
Если иск оставят без движения, это должно быть отображено на сайте мирового суда или же суд имеет право не вносить данную информацию?
Здравствуйте. Если иск не зарегистрируют и оставят без движения, то должна ли появиться информация об этом на сайте суда? Мой иск был получен судом 20 октября, но введя своё ФИО никакой информации о движении иска не выходит. Если иск оставят без движения, это должно быть отображено на сайте мирового суда или же суд имеет право не вносить данную информацию?
, вопрос №3897218, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2022