Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан

Здравствуйте! Входит ли в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.

, Ольга, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, родитель ребёнка входит в число членов состава семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи.

Это предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  N 418-ФЗ

 В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаютсяродитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Поскольку отцовство официально установлено, то следовательно и доход отца ребенка будет учитываться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Частью 10 статьи 4 Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено,

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя вне зависимости от факта совместного проживания родителей ребенка. Следовательно, доходы отца ребенка также учитываются при определении среднедушевого дохода семьи в целях осуществления ежемесячной выплаты.

Аналогичные выводы сделаны например в Апелляционном определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2021 по делу № 33-21131/2021

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

в состав семьи отец ребёнка для расчёта дохода для выплаты ежемесячного пособия по 418 ФЗ если брак не зарегистрирован, но отцовство установлено и в свидетельстве у ребёнка отец прописан.

     Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н   Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка.

Из Приказа  и утвержденного им  «Перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка» следует, что:

22. В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются .....(в том числе усыновитель),… ребенка, в связи с(усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина,
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. другой усыновитель не являющийся супругом заявителя и не общающийся по вопросу назначения выплаты, не включается в состав семьи, включается в состав семьи непосредственно тот усыновитель который обращается с заявлением непосредственно для назначения ему выплаты на ребенка, и насколько я понял это Вы.

А также включается его супруг, но так как здесь брак не зарегистрирован он супругом не является, также он как усыновитель не обращается за выплатой насколько я понял, соответственно не учитывается в составе семьи при определении дохода.

Да, родитель ребёнка входит в число членов состава семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи.

Грибов Юрий

Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя

Морнов Александр

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этим с  Вашего позволения — ответам.

Ольга, первое речь идет об — усыновителе, а не родителе как указано в этих ответах, как я указал выше с приведением порядка, второе в данном случай усыновитель не учитывается в составе семьи,.

В продолжении своей личной консультации Вам Ольга рекомендую руководствоваться положениями законодательства относительно сути заданного Вам вопроса, и разъяснениями действительно специалистов в сфере социального законодательства и защиты граждан, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Звонила в МФЦ и Фонд социального страхования по данному вопросу. Требуют или сведения о доходах отца либо говорят мне нужно подавать на алименты. Что делать в этом случае?

Я вам выше написал, что входит отец ребенка в в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи,

 Это прямо предусмотрено предусмотрено частью 10 статьи 10 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» N 418-ФЗ

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются  родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

У вас отцовство установлено официально. Это-отец ребенка, родитель.

Здесь даже комментировать и размышлять не требуется, поскольку все прямо определено в федеральном законе, родитель- включается!!!