Могут ли взыскать долг с моей сожительницы

могут ли взыскать долг с моей сожительницы

, валера, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нет, ваши долги с вашей сожительницы взыскать не могут. Если есть законный брак — возможна инициация раздела имущества и взыскание вашего долга за счет вашей доли имущества. Также, если вы у неё дома зарегистрированы и проживаете, в теории могут прийти приставы и начать арестовывать имущество, которое может принадлежать вам, но вам на самом деле не принадлежит.

Решение суда на сожительницу принимать никто не будет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если долговые обязательства оформлены в письменном виде, то можете взыскать в судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Если менее, то возможно и в устной форме, в суде необходимы будут свидетельские показания. Как указал Верховный суд РФ в п. 1 Обзора судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012 г., заключение договора займа и его условия могут подтверждаться расходным кассовым ордером, удостоверяющим передачу займодавцем определенной денежной суммы и содержащий все существенные условия договора займа.

Если денежные средства переводились на банковский счет, то выписка о переводе денежных средств будет надлежащим доказательством передачи денежных средств лицу, которому на счет они поступили.

Поэтому даже при отсутствии расписки, можно подтвердить факт передачи денежных средств. Как указал Верховный Суд РФ в определении от 27.06.2017 г. № 5-КГ17-73, «в случае спора о факте предоставления займа на кредиторе лежит обязанность доказать, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ (Заем). В свою очередь, ответчик, возражающий против признания полученных им денежных средств в качестве заемных, в сил ч.1 ст. 56 ГПК РФ должен представить доказательства того, что между сторонами сложились иные правоотношения».

 Правовая система Гарант 2022

Здравствуйте!

(Если ваша сожительница взяла деньги взаем)

Если долговые обязательства оформлены в письменном виде, то можете взыскать в судебном порядке. В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Если менее, то возможно и в устной форме, в суде необходимы будут свидетельские показания. Как указал Верховный суд РФ в п. 1 Обзора судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012 г., заключение договора займа и его условия могут подтверждаться расходным кассовым ордером, удостоверяющим передачу займодавцем определенной денежной суммы и содержащий все существенные условия договора займа.

Если денежные средства переводились на банковский счет, то выписка о переводе денежных средств будет надлежащим доказательством передачи денежных средств лицу, которому на счет они поступили.

Поэтому даже при отсутствии расписки, можно подтвердить факт передачи денежных средств. Как указал Верховный Суд РФ в определении от 27.06.2017 г. № 5-КГ17-73, «в случае спора о факте предоставления займа на кредиторе лежит обязанность доказать, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ (Заем). В свою очередь, ответчик, возражающий против признания полученных им денежных средств в качестве заемных, в сил ч.1 ст. 56 ГПК РФ должен представить доказательства того, что между сторонами сложились иные правоотношения».

Правовая система Гарант 2022