8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Здравствуйте! Я училась в аспирантуре по целевой форме, по договору я должна отработать в вузе преподавателем 4 года обучения и плюс ещё 4 года. На данный момент я отработала 6,5 лет. Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Я училась в аспирантуре по целевой форме, по договору я должна отработать в вузе преподавателем 4 года обучения и плюс ещё 4 года. На данный момент я отработала 6,5 лет.

Можете уточнить. договор целевого обучения с Вами заключался? И это было в 2016 году? Если нет то в каком году? Спасибо.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор заключался со мной, в 2015 году, срок обучения 4 года

С учетом моего первого ответа приведенного выше, и заданных в нем уточнений, что касается этого вопроса:

Договор заключался со мной, в 2015 году, срок обучения 4 года Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Если речь идет о договоре целевого обучения:

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Тким образом, если руководствуясь ст. 421 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ стороны заключат соглашение о расторжении договора, в соответствии с условиями которого обязательства сторон по договору прекратятся, стороны не будут имет претензий друг к другу, то выплачивать деньги Вам не придётся.

Эт общие правила.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Нужны ли обоснования для расторжения? И если работодатель не пойдёт на встречу это его право?

Анастасия читайте все мои ответы выше я привожу все подробно и именно то, что относится к вопросу здесь ГК РФ одним не обойтись он напрямую не регулирует образовательные отношения  по  целевому обучению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2022