Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Здравствуйте! Я училась в аспирантуре по целевой форме, по договору я должна отработать в вузе преподавателем 4 года обучения и плюс ещё 4 года. На данный момент я отработала 6,5 лет. Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Я училась в аспирантуре по целевой форме, по договору я должна отработать в вузе преподавателем 4 года обучения и плюс ещё 4 года. На данный момент я отработала 6,5 лет.

Можете уточнить. договор целевого обучения с Вами заключался? И это было в 2016 году? Если нет то в каком году? Спасибо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор заключался со мной, в 2015 году, срок обучения 4 года

С учетом моего первого ответа приведенного выше, и заданных в нем уточнений, что касается этого вопроса:

Договор заключался со мной, в 2015 году, срок обучения 4 года Если я хочу уволиться и уехать жить в другой город, может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Если речь идет о договоре целевого обучения:

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.r...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
может ли быть расторгнут договор по соглашению сторон без выплаты с моей стороны денег за обучение?

Тким образом, если руководствуясь ст. 421 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ стороны заключат соглашение о расторжении договора, в соответствии с условиями которого обязательства сторон по договору прекратятся, стороны не будут имет претензий друг к другу, то выплачивать деньги Вам не придётся.

Эт общие правила.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нужны ли обоснования для расторжения? И если работодатель не пойдёт на встречу это его право?

Анастасия читайте все мои ответы выше я привожу все подробно и именно то, что относится к вопросу здесь ГК РФ одним не обойтись он напрямую не регулирует образовательные отношения  по  целевому обучению.