Кто из нас должен оплатить услуги, по закону или это оплачивается пополам с продавцом?

Добрый день. Кто должен платить по ипотечной сделке за услуги банка? Мне сейчас предлагают, электронную регистрацию за 15800 руб. и какую то безопасную сделку, за 3400 руб. Первоначальный взнос я уже передал продавцу , мне никакая безопасность не нужна. Кто из нас должен оплатить услуги , по закону или это оплачивается пополам с продавцом? С уважением Анатолий Викторович.

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть только одна услуга, без которой не получится оформить ипотеку, это страхование недвижимости. Страховку вы оплачиваете самостоятельно.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Спасибо Вам большое, так то я все это знал, но менеджеры банка наседают не дуром. Теперь на сделке им покажу Ваш ответ.

Менеджеры получают за это деньги. Поэтому и предлагают вам все.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анатолий Викторович, здравствуйте!

Электронная регистрация-по желанию сторон сделки.

Вам надо будет оплатить 3400 за СБР (сервис безопасных расчетов) в том случае, если выдача кредита будет в день подписания кредитного договора и ДКП.

На СБР банк перечисляет выданный вам кредит, с этого счета после регистрации перехода права собственности денежные средства перечисляются продавцу объекта.

Исключение бывает только при покупке залогового объекта банка, когда кредитная сумма выдается после регистрации перехода права собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Так все-таки придется оплачивать СБР 3400 рубля? Я покупаю дом в деревне, продавцу я уже отдал первоначальный взнос, зачем мне этот СБР????? и платить лишние деньги, не знамо за что?
Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
Деньги, я так понимаю БАНК не отдаст продавцу, пока я не получу свидетельство из МФЦ? С этой эпидемией я и подписался на электронную сделку, потому что хотели МФЦ прикрыть.