Мне пришло оповещение о том что я должен представить авто на осмотр, и был номер телефона

Мне пришло оповещение о том что я должен представить авто на осмотр, и был номер телефона. После этого я пытался с ними связаться несколько раз, но все было попусту, т.к они просто не брали трубки. А звонил я достаточно долгое время(висел на проводе у них). И сейчас пришло оповещение что я должен им отдать деньги. Как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Давайте разбираться!

Законом об ОСАГО предусмотрен ряд случаев, когда владелец транспортного средства, являющийся виновником ДТП, обязан предоставить своё ТС на осмотр по требованию страховой компании. При неисполнении данной обязанности, страховая компания вправе потребовать от виновника ДТП, не исполнившего такую обязанность, возмещения всей произведённой потерпевшему страховой выплаты.

Таким образом, если будет установлено, что страховая компания в установленном порядке предъявила к Вам требование о предоставлении на осмотр Вашего ТС, а Вы, в свою очередь, уклонились от исполнения такой обязанности, с Вас будет взыскана сумма произведённой страховой выплаты.

Однако Вы имеете все шансы доказать (в том числе сведениями от Вашего оператора связи) о том, что транспортное средство не предоставлено на осмотр в СК по независящим от Вас обстоятельствам.

В любом случае, все доказательства должны быть приобщены к делу в строгом соответствии с процессуальным законом, для чего лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью.

________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.