Ситуация: я — ИП, у меня заключен договор поставки БАДов с официальным дистрибьютором зарубежной продукции в России
Здравствуйте!
Ситуация: я — ИП, у меня заключен договор поставки БАДов с официальным дистрибьютором зарубежной продукции в России.
Я несколько раз совершила покупку продукции и реализовала ее через маркетплейс Озон.
Затем написала дистрибьютору письмо с просьбой чуть поднять розничные цены на маркеталейсе, чтобы выдерживать конкуренцию, так как розничная цена дистрибьютора очень низкая, а моя закупочная настолько высокая, что с учетом агентской комиссии Озона я не могу продавать продукцию по аналогичным ценам.
В ответ на это письмо я получила ответ: "Анна, добрый день!
На Озон и WB, мы сами выставляем свои бренды.
На данных площадках, официальным поставщиком являемся мы.
В связи с этим просьба убрать товар с данных площадок."
Хочу понять, насколько действия дистрибьютора законные, так как в договоре поставки любые ограничения на торговлю на маркетплейсах отсутствуют.
Отягчающее обстоятельство: договор я подписала и направила поставщику, однако оригинал ко мне так и не вернулся, то есть документа на руках нет.
Реально ли решить эту ситуацию мирным способом в свою пользу и не нарушает ли эта просьба дистрибьютора (поставщика) условия свободной конкуренции?
Связаться с брендом в России нереально, можно только написать им в Штаты.
- Договор Правовед.pdf
Я вот тоже считаю, что поставщик не вправе запрещать мне размещать товар на маркетплейсах.
С одной стороны, мне хочется продолжить работу с поставщиком, но отказываться от маркетплейсов я не готова.
Опасаюсь, что если начну апеллировать к законодательству, то дистрибьютор просто перестанет продавать мне продукцию.
Хочется и мир сохранить, и свои права отстоять с возможностью дальнейшей реализации продукции.
Уточните, пожалуйста, обращение в ФАС каким-то образом на основании электронной переписки повлечет за собой административные меры в отношении дистрибьютора?
Не совсем понимаю при чем здесь ФАС. У Вас заключен договор поставки до декабря 2022 г. и односторонний отказ от его исполнения это повод для обращения в суд.
Односторонний отказ от исполнении договора поставки, предусмотрен ст.523 ГК РФ