Что делать если продавец, у которого мы приобрели автомобиль собирается банкротится?

Что делать если продавец, у которого мы приобрели автомобиль собирается банкротится? В ноябре была сделка купли-продажи авто, покупали у знакомых, сейчас они сообщают что хотят подать на банкротство физических лиц, через какой срок они могут подавать на банкротство так, чтобы это не затронула нашу сделку купли-продажи авто? (Машина всего-лишь за 80 тыс. руб, но мы проживаем в деревне и без машины мы не сможем ездить на работу в город, поэтому для нас смерти подобно если машину заберут), что можно предпринять? Если они подадут через год после сделки, то мы будем в безопасности или должно пройти три года?

, Катюша Наумова, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Тут немаловажное значение имеет какую из двух схем банкротства он выберет: реструктуризацию долга или реализацию имущества, при втором варианте, да вы правы все сделки за последние три года Финансовый управляющий имеет право аннулировать сделки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.9. Финансовый управляющий

7. Финансовый управляющий вправе:

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данном случае важны юридически значимые обстоятельства:

1. Может должник эти деньги от сделки использовал для погашения части задолженности;

2. Чтобы сделку отменить необходимы основания- в вашем случае это не вывод активов, а реальное исполнение сделки- это важно для оспаривания договора

3. Согласно действующему законодательству, должнику необходимо будет предоставить в суд документы о совершённых сделка в течение ТРЁХ лет до даты подачи заявления, в том числе с транспортными средствами.
таким образом, либо подождать с банкротством, либо быть готовыми отстаивать сделку.

Всего доброго!)