Здравствуйте, подскажите с ребёнком лежу в больнице, хочу отказаться от дальнейшей госпитализации, выдадут ли больничный?
Здравствуйте, подскажите с ребёнком лежу в больнице, хочу отказаться от дальнейшей госпитализации, выдадут ли больничный? Имеют основания отказать?
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», при выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
Таким образом, при Вашем отказе от продолжения лечения в стационаре, Вам при выписке будет оформлен листок нетрудоспособности за период нахождения на стационарном лечении.
Указанным Порядком также предусмотрено, что листок нетрудоспособности не формируется при уходе:
за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.