Здравствуйте, какие права имеет 17 летний подросток если ее опекуны бьют ее оскорбляют, на теле есть множество доказательств в избиении и насилии

Здравствуйте, какие права имеет 17 летний подросток если ее опекуны бьют ее оскорбляют, на теле есть множество доказательств в избиении и насилии. она не хочет с ними жить и отковаться от из опекунства, Ее готова удочерить другая семья

, Хасан, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Хасан!

Нужно обратится в органы опеки и попечительства или прокуратуру с заявление на лишение родительских прав, они в защиту её интересов обратятся в уже в суд (несовершеннолетние сами не могут). Желательно чтобы она сама обращалась, но может и третье лицо. Жестокое обращение с детьми является основанием для лишения родительских прав и если в суде его доказать её заберут у родителей.

Если будут дополнительные вопросы или будет нужна помощь в составлении заявления можете написать в чат.