Или это обман, и после оплаты они могут продать этот долг ещё кому нибудь, или вернуть обратно в банк, и все начнется по новой

Здравствуйте, я являюсь поручителем, должник не платит уже давно, банк продал долг коллекторам, а коллекторы предлагают мне выкупить свой долг, т.е я оплачиваю определенную сумму, они дают мне расписку о получении денег, соглашение и справку о том что я ничего не должен, и они претензий ко мне не имеют. А долг заёмщика так и остаётся у них. Вопрос - возможно ли это? Или это обман, и после оплаты они могут продать этот долг ещё кому нибудь , или вернуть обратно в банк, и все начнется по новой. Они говорят что это соглашение нужно будет показать приставам, чтобы закрыть дело на поручителя,т.е меня.

Уточнение от клиента
По договору цессии отказываются продать долг, говорят что долг основного должника не хотят продавать
, Альберт Ленгерт, г. Казань
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Понятие «выкупить долг» предполагает, что вы платите коллекторам за должника какую-то сумму, а к вам переходит право требования всей суммы задолженности с самого должника.  В вашем вопросе указано, что после вашей оплаты долг к заемщику остается у коллекторов. Это не очень понятно с правовой точки зрения. Поэтому очень существенное значение имеют условия соглашения, которое вам предлагают заключить.

Если консультация оказалась полезной, можете ее оценить

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Альберт. Коллекторы не смогут вернуть долг в банк, они уже выкупили этот долг (с многими другими, скорее всего, по договору цессии с банком — уступке прав требования). Как правило, коллекторы выкупают долги, которые уже были просужены (с решениями судов, вступившими в законную силу) и имеют исполнительные листы. Я бы на такое соглашение с коллекторами шла очень внимательно изучая соглашение или не шла совсем. Если будет возможность, то лучше взять у коллекторов форму такого соглашения и поизучать вместе с юристами на предмет «подводных камней», а не подписывать сразу.

Дело в том, что согласно ст. 363 ГК РФ ответственность у поручителей в основном солидарная с должником (если не установлено иное напрямую в договоре или законом), то есть поручители отвечают по обязательствам должника в том же объеме, что и сам должник — поэтому странно звучит фраза о том, что долг заемщика так и останется: вы или закроете его долг и далее будете иметь право регрессного требования к должнику сами (то есть нужно будет вам идти в суд, взыскивать с вашего заемщика задолженность — не факт, что вы получите реальное исполнение, хотя суд в порядке регрессного требования вам и присудит сумму, которую вы погасите за заемщика), или долг останется на вас обоих, просто погасите некую его часть.

Продать долг иной коллекторской организации — да, могут, без вашего уведомления и согласия. Но продать уже смогут остатки долга, если вы часть суммы закроете. Проблема все же в том, чтобы увидеть и проанализировать что там за условия соглашения. Так что очень подумайте, прежде чем подписывать такие условия и оплачивать за товарища, с которого, вероятнее всего, вы не сможете получить средства обратно.

Также не мешало бы проверить коллекторскую фирму на момент вообще юридического существования и правовых оснований требования вашей задолженности (в данном контексте не конкретно вашей, а то, к которой вы оказались причастны).

Всего вам доброго!

Да, по цессии они вам не продадут долг, это и не нужно. В случае частичного или полного погашения долга за заемщика к вам как к поручителю переходит право требования в порядке регресса, ст. 365 ГК РФ.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

По описанию предложение коллекторов звучит  сомнительно. До изучение предлагаемого на подпись документа юристом ничего не подписывайте. В данном случае требуется внимательное изучение текста соглашения.

С уважением