По каким делам закон требует рассматривать гражданское дело в закрытом судебном заседании?

Ситуация. Во время судебного разбирательства по иску Морозовой к Сидоренко о возврате имущества из чужого незаконного владения судья Михайлов отказал корреспонденту и оператору местной телекомпании в возможности проводить видеосъемку судебного заседания, полагая, что дело носит личный характер и огласка его материалов может отрицательно сказаться на репутации ответчика-директора школы.

На следующий день в местных новостях прозвучало сообщение о том, что судья Михайлов в своей деятельности нарушает принципы гласности и законности.

2.1. Проанализируйте ситуацию и ответьте, имеются ли в действиях судьи нарушения принципов гласности и законности?

2.2. На основании каких положений ГПК РФ решается вопрос о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании? По каким делам закон требует рассматривать гражданское дело в закрытом судебном заседании?

2.3. Составьте от имени Сидоренко ходатайство о разбирательстве данного дела в

в закрытых судебных заседаниях.

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2.2. На основании каких положений ГПК РФ решается вопрос о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании? По каким делам закон требует рассматривать гражданское дело в закрытом судебном заседании?

Алина

Добрый вечер!

 Вопрос о проведении закрытого судебного заседания по гражданским делам регламентируется статьей 10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайнутайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Как следует из указанной нормы прав разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом, а также в случае удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица о проведении закрытого судебного заседания при необходимости сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенности яастной жизни граждан или иных обстоятельств, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина…

2.1. Проанализируйте ситуацию и ответьте, имеются ли в действиях судьи нарушения принципов гласности и законности?

Алина

В данной ситуации судья Михайлов действительно нарушил нормы гласности, поскольку рассматриваемый им спор не относится к категории дел, по которым возможно проведение закрытого судебного заседания с учетом положений ст. 10 ГПК РФ, которая процитирована выше.

2.3. Составьте от имени Сидоренко ходатайство о разбирательстве данного дела в

в закрытых судебных заседаниях.

Алина

Составление документов возможно при обращении в чат. Данный раздел — раздел консультаций. Услуши в чате по составлению документов оплачиваются отдельно.