Возможно ли вернуть деньги за предоставленный товар по счету без Договора от ооо к Ип?

Возможно ли вернуть деньги за предоставленный товар по счету без Договора от ооо к Ип ?

, Станислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если я Вас правильно понял, то поставщик поставил Вам, покупателю, определенный товар, который Вами оплачен, но Вы по каким-то причинам намерены вернуть денежные средства, уплаченные за данный товар.

Если так, то само по себе отсутствие договора в форме единого документа не является препятствием для разрешения данного юридического спора и возврата денежных средств, уплаченных за товар.

Если продавец (поставщик) выставил Вам счёт на оплату товара, Вы по этому счету произвели оплату и приняли товар, то сами по себе эти действия свидетельствуют о фактическом заключении договора, возникновении договорных отношений.

Как указано в ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть выставление Вам поставщиком счета на оплату товара, оплата Вами этого счета и принятие товара, все эти обстоятельства в совокупности указывают на то, что оферта была акцептована и договор поставки, соответственно, является заключенным, несмотря на то, что нет договора в форме единого документа.

Возможно ли вернуть деньги

Станислав

Что касается вопроса о том, можно ли при отсутствии договора в форме единого документа вернуть деньги, то в принципе это возможно. Надо лишь знать, по каким основаниям, в связи с какими обстоятельствами Вы намерены возвратить денежные средства.

Если же поставщик, не имея заключенного с Вами договора в форме единого документа. выставил Вам счёт на оплату и, не дождавшись от Вас оплаты, произвел поставку товара, то надо выяснять, что послужило основанием для отгрузки Вам поставщиком товара (Ваша заявка, например, которая также может свидетельствовать об акцепте оферты). Если есть какое-либо подтверждение о Вашем согласии об отгрузке Вам данного товара, то это может свидетельствовать также об акцепте (согласии заключить договор).

Кроме того, надо выяснять, приняли ли Вы товар. Если приняли и подписали товарную накладную, то это также говорит об акцепте и, соответственно, о заключении договора.

И в том, и в другом случаях поставщик вправе взыскать с Вас задолженность за поставленный товар.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если счет содержал все необходимые условия договора купли-продажи, то в соответствии с статьей 438 АПК РФ оплата счета считается акцептом оферты (счета), т.е. заключением договора купли-продажи.

В случае, если продавец не выполнил своих обязательств по договору, то оплаченные денежные средства можно вернуть как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ).

Поскольку правоотношения в данном случае возникли между ИП и ООО, то в соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ перед обращаем с иском в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров.

При необходимости могу Вам помочь с взысканием денежных средств  рамках отдельной услуги в чате.

В какой срок он может это сделать? И если я например банкрот, то в данном случае сможет взыскать?

насколько я Вас понял, получателем денежных средств являетесь именно Вы.

Сроки для взыскания в данном случае общие — 3 года.

Если Вас признают банкротом, то он может вступить в реестр кредиторов и получить денежные средства от реализации имущества (если они будут). Если по окончанию процедуры Вы будете освобождены от долгов, то долги будут списаны.