В 2020г были сделаны доверенности заверенные и составленные нотариусом, которого пришлось вызывать на дом, на

Добрый день, мне нужно поменять прописку матери и отцу, т.е. выписать их с принадлежайщей им квартиры и прописать в принадлежащую мне квартиру. У матери инсульт, она не говорит и лежачая, отец тоже лежачий он сейчас находится в пансионате по программе длительного проживания с уходом. В 2020г были сделаны доверенности заверенные и составленные нотариусом, которого пришлось вызывать на дом, на мать и отца, по которым я как их представитель получил право подавать и получать от их имени заявления в том числе и по вопросу снятия с регистрационного учета и постановки на регистрационный учет по любому адресу. В МФЦ принять документы отказались сославшись что требуется нотариальное согласие. Что мне делать?

Уточнение от клиента
перемещение куда либо родителей невозможно, ставить подписи они не могут в связи с болезнью, у матери парализована правая сторона, речь не разборчива, у отца наследственная моторно-сенсорная нейропатия — атрофии мышц.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В МФЦ принять документы отказались сославшись что требуется нотариальное согласие

 скорее всего, потребовали не нотариальное согласие, а чтобы подпись в заявлении была нотариально удостоверена.

Следует отметить, что вообще-то оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено (см. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

Можно попробовать оспорить отказ, но, конечно, нужно посмотреть точные формулировки доверенности.

право подавать и получать

не означает «и пописывать», возможно, проблема в этом.

Но если дойдет до суда, полагаю, основным аргументом о правомерности отказа будет именно то, что подача заявления должна быть личная. Единственное исключение — обращение для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданина в период его нахождения за пределами Российской Федерации.

В указанном Адм. регламенте есть для Вас «лазейка»

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Как это происходит в реальности, ей богу, не знаю. Но право такое есть, его можно добиваться.

То есть, если Вы сможете организовать нахождение ваших родителей в квартире, где собираетесь их зарегистрировать, МВД обязано по Вашему заявлению направить туда уполномоченное должностное лицо.

Иных вариантов я не вижу (если не брать в расчет вариант с продажей квартиры и прекращением регистрации бывших собственников в судебном порядке новым собственником).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну с мамой понятно, я могу попробовать добиться выезда, а с отцом как быть он в пансионате…

Ну к сожалению, иного варианта предложить не могу. Попробуйте записаться на личный прием к начальнику подразделения МВД по адресу, где хотите «прописать» родителей. Может пойдут навстречу, ведь Вы же все-таки имеете доверенность, соберите все документы по состоянию здоровья родителей, по месту нахождения отца в пансионате (договор на обслуживание, справку, что он там пребывает на настоящий момент и т.д.).