Кто должен быть ответчиком по исковому заявлению?

Я являюсь усыновителем несовершеннолетнего ребёнка.У нас затяжной конфликт. Дочь не признаёт меня матерью,поступает как хочет.и т.д.

я решила подать иск об отмене усыновления.Её мать не лишена родительских прав,но не желает слышать о ней.

кто должен быть ответчиком заявлению?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Соответствующие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

20. Правом требовать отмены усыновления ребенка в соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители, сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Если такое требование заявлено усыновителями (усыновителем), надлежащим ответчиком по делу является усыновленный ребенок, защита прав и законных интересов которого осуществляется лицами, указанными в пункте 1 статьи 56 СК РФ.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

Если мать не лишена родительских прав, но дала согласие на усыновление, нужно смотреть, было в решении суда об усыновлении сохранены какие-то правовые связи матери с ребенком. Как правило, правовые связи кровного родителя и ребенка полностью утрачиваются в результате усыновления. В таком случае мать не может представлять интересы ребенка и это должен будет делать орган опеки и попечительства.