Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли судебное разбирательство?

Здравствуйте.

Имеется факт серьезных угроз девушке со стороны бывшего молодого человека.

+ Факт что данный молодой человек был заражен от девушки ВПЧ (вирус папилломы человека), о котором она сама не знала. Что впоследствии вызвало у него проблемы со здоровьем.

Суть угроз: судебное разбирательство или избиение девушки в качестве мести.

Так вот вопрос:

Есть ли у товарища объективная возможность подать в суд?

Какие ответные шаги возможно предпринять?

Спасибо.

16 Декабря 2012, 11:48, вопрос №31790 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Возможность обратиться с иском в суд записана в Конституции и лишить ее нельзя. Вопрос в том, что именно будет в иске написано и чем доказываться. Так что пока ничего не предпринимайте и ждите повестки.

    16 Декабря 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Нет, сама по себе подобная угроза не содержит состава преступления. Я имею в виду преступление, предусмотренное статьёй 119 УК РФ. Она предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза правомерными действиями (обращением в суд) вообще, строго говоря, как угроза не рассматривается, а угроза причинением побоев... Да, причинение побоев может рассматриваться как преступление, если потерпевший сочтёт необходимым выдвинуть обвинение. Но уж никак не угроза сама по себе.

    У молодого человека, конечно, есть право обратиться в суд. И даже не исключена возможность добиться удовлетворения судом своих исковых требований, хотя шансы невелики. Держитесь неосведомлённости девушки о наличии у неё заболевания.

    16 Декабря 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats