Возможно ли судебное разбирательство?

Здравствуйте.

Имеется факт серьезных угроз девушке со стороны бывшего молодого человека.

+ Факт что данный молодой человек был заражен от девушки ВПЧ (вирус папилломы человека), о котором она сама не знала. Что впоследствии вызвало у него проблемы со здоровьем.

Суть угроз: судебное разбирательство или избиение девушки в качестве мести.

Так вот вопрос:

Есть ли у товарища объективная возможность подать в суд?

Какие ответные шаги возможно предпринять?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Возможность обратиться с иском в суд записана в Конституции и лишить ее нельзя. Вопрос в том, что именно будет в иске написано и чем доказываться. Так что пока ничего не предпринимайте и ждите повестки.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Нет, сама по себе подобная угроза не содержит состава преступления. Я имею в виду преступление, предусмотренное статьёй 119 УК РФ. Она предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза правомерными действиями (обращением в суд) вообще, строго говоря, как угроза не рассматривается, а угроза причинением побоев... Да, причинение побоев может рассматриваться как преступление, если потерпевший сочтёт необходимым выдвинуть обвинение. Но уж никак не угроза сама по себе.

У молодого человека, конечно, есть право обратиться в суд. И даже не исключена возможность добиться удовлетворения судом своих исковых требований, хотя шансы невелики. Держитесь неосведомлённости девушки о наличии у неё заболевания.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! в суд могут обратится молодой человек так как был заражен от девушки ВПЧ, но скорее всего он его проиграет, если она докажет что она не знала о своем диагнозе, а девушка может написать заявление в полицию о факте угроз в отношении ее от бывшего мужа подкрепив это доказательствами.