Наследование после смерти

Здравствуйте, я уже задавала вопрос по поводу наследования после смерти двоюродной сестры,я знаю ,что отношусь к наследникам третьей очереди.Но меня интересует такой вопрос: сын сестры отсутствует в нашей жизни практически 10 лет,сестра жила со мной,у нас по 1/8 части в квартире,кроме нас есть ещё 2 хозяина.Местонахождения сына сестры мне неизвестно.Как мне объяснили,я не могу вступить в наследство,но тогда у меня вопрос: кому остаётся 1/8 часть квартиры,принадлежащая сестре? Нас трое владельцев,и неизвестно, когда появится её сын? Полгода пройдут и всё.Спасибо .

, Елена Боня, г. Липки
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ни вы ни тем более нотариус не обязан разыскивать вашу сестру, тогда будет доказывать свое право на наследство через суд, а пока те наследники которые есть на момент открытия наследства его принимают или нотариальный отказ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Да, Вы действительно относитесь к наследникам третьей очереди по праву представления.

Почему нотариус Вам сказал, что Вы не можете вступить в наследство непонятно, нужно разбираться. Если сын (наследник первой очереди) не вступил в наследство, наследники второй очереди также не вступили в наследство, то право на наследство переходит к Вам.

Уточните, не был ли сын Вашей сестры был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с ней? Если да, то понятно, в чем дело. Считается, что совместное проживание наследника вместе с наследодателем свидетельствует о том, что он принял наследство фактически.

Признать его непринявшим наследство можно только в судебном порядке, правда придется доказать, что сын с Вашей сестрой в действительности совместно на момент ее смерти не проживал.

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Здравствуйте, нет сын сестры с ней не был зарегистрирован, в квартире зарегистрированы были мы вдвоем с сестрой.До момента смерти она жила со мной, есть соответствующие справки.Сейчас я прописана одна.

Тогда если никто из более близких родственников не примет его, то наследницей будете являться Вы. Кто Вам сказал, что Вы не сможете принять наследство?

Фактически Вы его уже приняли, так как проживали с ней совместно.

Но считается, что если наследники наследство не приняли, то имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета.