И обязательно ли нужно заключать договор через нотариус?

Здравствуйте, вопрос по договору безвозмездного пользования жилым помещением. Прекращается ли договор в случае смерти Ссудодателя? И обязательно ли нужно заключать договор через нотариус?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 700 Гражданского кодекса РФ:

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя… права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

Удостоверять договор нотариально не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».