Мой вопрос таков: обязан ли я оплачивать долг, если фактические услуги не предоставлялись?

У меня следующая ситуация: в 2020 году я поступил в магистратуру в университете. Первый курс благополучно отучился и закрыл. Второй курс по определённым обстоятельствам не ходил, зимняя сессия не закрыта, практика после первого курса тоже, а самое главное я не оплачивал обучение с апреля 2021. Сейчас накопился долг в 57000 рублей. Позвонил в университет, узнал, что я до сих пор не отчислен. Сказали, что я могу написать заявление на отчисление и все равно потом должен оплатить задолженность. Вот только мне кажется, что по условиям договора я должен был быть отчислен в одностороннем порядке по инициативе университета за неуплату. К сожалению, самого договора у меня нет, куда-то затерялся.

, Артур, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваши отношения с университетом являются отношениями по договора об оказании образовательных услуг.

В силу п. 2 ст. 781 ГК РФ услуга, которая не была оказана по вине заказчика (то есть по Вашей вине) по причине непосещения занятий без уважительной причины подлежит оплате.

Поэтому требование оплатить задолженность правомерно.

ЧТо касается договора, то его нужно смотреть отдельно, но вообще расторгнуть договор по причине непосещения занятий это право исполнителя, а не его обязанность, т.е. университет вполне мог ждать, когда Вы досдадите сессию и не отчислять Вас.