Здравствуйте, у нас чистили крышу пятиэтажного дома, упала сосулька, проломила крышу балкона, теперь балкон течёт

Здравствуйте, у нас чистили крышу пятиэтажного дома, упала сосулька, проломила крышу балкона, теперь балкон течёт. Обратились в службу которая занималась очищением крыши, сказали что балкон, это наша собственность, и в этом их вины нет. Что делать?

, Анна, г. Ясногорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анна!

 Вашему имуществу нанесён вред.Возместить его обязана организация, чьи сотрудники проводили очистку.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

И ущерб Вам обязаны возместить. Если отказываются добровольно-Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Ясногорск
В этой организации сказали, что появился новый закон, по которому балкон нужно оформлять, как свою собственность. У нас не оформлен.

Дополнительная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете использовать имеющуюся судебную практикую

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Разрешение споров, возникающих в сфере оказания услуг

управляющими организациями

7. На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Г. обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба, ссылаясь на то, что в результате падения оконного стекла с лестничной площадки многоквартирного дома, в котором проживает Г., был поврежден принадлежащий истцу автомобиль, находившийся на парковке возле указанного дома. Г. полагала, что причиненный ей имущественный вред подлежит возмещению данной управляющей компанией в связи с ненадлежащим оказанием услуг по содержанию общего имущества указанного многоквартирного дома. Истец является потребителем этих услуг, как собственник квартиры в данном доме.

Балкон также как и автомобиль является собственностью жильца и вред причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме.

Таким образом, Законом о защите прав потребителей также предусмотрено, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере),

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Если крыша балкона соответствует технической документации дома, то требование об устранении повреждения можете предъявить лицам, организовавшим очистку крыши.

Если крыша балкона возведена без надлежащего согласования, то ремонт крыши осуществляете за свой счет.