Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Залитие квартиры ниже этажом

Добрый день. Я проживаю в муниципальной квартире, первоначально квартиру давали отцу, но он в 2000 году умер, в наследство я не вступал (не приватезировал её). Квартира до сихпор государственная. Месяц назад РЭО делало опресовку в рабочий день не предупредив меня. Я находился на работе. В результате опресовки в ванной комнате сорвало на полотенцесушителе кран и произошло затопление квартиры каторая ниже моей. Потерпевший подал в суд на меня и РЭО. хочет взыскать солидарно. Правомерны ли его действия.

03 Декабря 2013, 19:26, вопрос №317877 Валерий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    валерий, действия  вашего соседа правомерны. ему причине ущерб и он хочет его возместить. вопрос в другом, кто ответчик?  

    неважно ваша квартира муниципальная или нет, отвечает ук. впринципе более хитрые адвокаты привлекают в данных ситуациях  в качестве ответчиков ук и рсо.

    будут вопросы пишите, чем смогу помогу

    удачи

    03 Декабря 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валерий!

     В соответствии со ст. 82 ЖК РФ  

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    То есть, если  Вы являетесь членом семьи ( бывшим) умершего нанимателя жилья, то Вы вправе заключить договор найма  с ДЖП независимо от наличия регистрации в жилье.

    Для этого Вам следует подавать заявление в администрацию.

    В ином случае администрация вправе будет выселить Вас из жилья.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ 

    Вред, причиненный
    личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
    юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.



    Законом может быть установлена обязанность лица, не
    являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
    возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
    вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 



    То есть, сосед вправе предъявить к Вам
    иск, а Вам следует доказать в суде отсутствие Вашей вины. Для этого необходимо
    ходатайствовать о проведении экспертизы.

    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    В состав общего имущества включаются:
    — внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    — внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    То есть, сушка не относится к общему имуществу дома и следовательно Вы несете ответственность за ее надлежащее состояние.

    Однако, если причиной затопления  является ненадлежащее содержание общего имущества дома или не предупреждение Вас о проведении работ, то Вы не обязаны возмещать ущерб.  



    Таким образом, сейчас Вам следует собрать все доказательства
    отсутствия Вашей вины ( Акт, фото, свид. показания, заключение и т.д.) и
    готовить письменное Возражение на иск. 

    А также  заключить договор соцнайма с Администрацией с целью получить статус надлежащего Ответчика в суде.



    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса  по скайпу или в чате.
    С уважением Ф, Тамара




    04 Декабря 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats