Этого будет достаточно для признания или следует еще что нибудь приложить?

Добрый день. Такая проблема. Договор дду, куплено давно комерч помещение в доме в 13 году, недострой. Уже давно посадили директора жск , люди с 17 года начали признавать право собственности на доли на основании договоров,чеков и фигурировании их в уд в качестве потерпевших. Некоторые дольщики как я не фигурируют в уд как потерпевшие. Пытался подавать заявление в полицию уже после приговора, отказывали. Теперь хочу подать на признание пс на долю основываясь только на договоре , стертых чеках и квитанциях ( слава богу что они хоть есть). Этого будет достаточно для признания или следует еще что нибудь приложить ? Договор нигде не зарегистрирован, жск давно нет.

, Алексей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вы можете подать иск о признании прав собственности и ответчиком указать администрацию города так они своими халатными действиями допустили, чтобы такая ситуация произошла с дольщиками и застройщиком.

Как пояснил Суд, необходимым условием признания за участником строительства права собственности на квартиру является его завершение и получение застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Посмотрите есть судебная практика.

 5 сентября Верховный Суд РФ вынес Определение № 306-ЭС16-3099(4,5) по спору о признании за гражданами права собственности на конкретные квартиры в недостроенном многоквартирном жилом доме.

Суды удовлетворили требования граждан о признании права собственности на квартиры
Заявления граждан были объединены судом в совместное производство. Сначала арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, а апелляция поддержала его определение. Впоследствии окружной суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении спора арбитражный суд удовлетворил заявленные требования полностью. В дальнейшем апелляция лишь частично изменила решение первой инстанции, прекратив производство по исключению требований трех граждан из реестра требований о передаче жилых помещений в связи с их отказом от этого. Суд округа поддержал решения нижестоящих инстанций.

Признавая заявления участников строительства обоснованными, суды исходили из того, что объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Возникновение права общей собственности участников строительства связано с выполнением ими договорных обязательств по финансированию строительства, и защита данного права не может быть поставлена в зависимость от того, завершено строительство или нет. При этом суд округа отклонил за недоказанностью возражения других участников строительства о наличии правопритязаний иных лиц в отношении спорных квартир, а также о наложении границ некоторых жилых помещений в результате разработки проектной документации новым застройщиком.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но вопрос еще в том, что почти все дольщики признали уже право собственности и исходя из местной практики за признанием подают именно иск на тех, кто уже признал пс на долю, а не на администрацию. На адмиристрацию подавали самый первый иск в 2016 г первая группа дольщиков

Ну так возьмите у них форму иска и также подайте или обратитесь ко мне я напишу