Год назад умерла бабушка(его мать), я вступила в наследство и теперь у меня 8.18 доли в квартире, остальное 10.18

В 10 лет у меня умер отец, его доля в квартире поделена на меня, на маму и на бабушку. Год назад умерла бабушка(его мать),я вступила в наследство и теперь у меня 8.18 доли в квартире ,остальное 10.18 это моей тети(сестра отца),больше наследников нет.У тети 4-несовершеннолетних детей, квартиру продавать не хочет ,долю нам не отдает(алкашка) .Детей должны забрать в детский. Как быть? В натуре не выделено .

, Дарья Ластовкина, г. Омск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю, предоставив тёте возможность реализовать своё преимущественное право покупки — уведомив её о продаже. Когда срок истечет, можете продавать на сторону.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.