Как это сделать с минимальнымил затратами?

7 лет назад я развелся с женой, у нас осталась квартира (у нее 50% доли и у меня 50%). Брачного договора не было. Квартира куплена в браке. Сейчас мне нужно безвозмездно передать свою долю ей. Как это сделать с минимальнымил затратами? Какие договоры заключать? Где оформлять сделку? Имеет ли значение место оформления сделки (если квартира в одном городе РФ, а я — в другом и хочу ее оформить у себя, но бывшая супруга может приехать на сделку). Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю можете передать по договору дарения либо по договору купли-продажи (ДКП). Но при дарении ей придется заплатить налог 13%, так как вы уже не близкие родственники.

Если владеете долей более 5 лет, можете оформить ДКП — налог вы платить не будете.

Передачу доли нужно оформлять у нотариуса по месту нахождения имущества. Вы можете выдать доверенность, чтобы кто-то за вас присутствовал на сделке и ставил подпись, либо можно все оформить онлайн при помощи нескольких нотариусов (вы — у своего, бывшая жена — у своего).

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нужно ли перед этим заключать еще договор о разделе имущества? Мне сказали, что кроме ДКП он нужен, поскольку недвижимость куплена в браке и требуется, чтобы «в моей доли не было участия супруги, а в ее — моей».

Если у вас определены доли — по 1/2 например, то есть собственность долевая, больше ничего не надо.

Но если у вас по документам совместная собственность (без определения долей), то и решать все надо по-другому, — не через дарение или куплю-продажу, а через соглашение о разделе совместного имущества (у нотариуса).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лучшее для вас, это подарить  долю ей. Договор составить самостоятельно не составит труда. Регистрация  — в МФЦ.

Имеет ли значение место оформления сделки (если квартира в одном городе РФ, а я — в другом и хочу ее оформить у себя, но бывшая супруга может приехать на сделку). Спасибо.

Действующее законодательство не предусматривает обязательное составление дарственной в месте нахождения имущества.

Валерий
Клиент, г. Москва
Выше написали, что в случае дарения бывшая супруга должна будет заплатить 13%. Почему не договор купли-продажи?
Александр Дмитриев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 данном случае достаточно оформление договора дарения на долю недвижимости. В обязательном порядке сделку нужно производить через нотариуса поскольку имеете дело с долей.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но при этом бывшей супруге придется заплатить налог 13% от стоимости части квартиры. Если сами не можете то целесообразно выдать доверенность на совершение сделки, кроме дарения, можете оформить договор купли-продажи

Валерий
Клиент, г. Москва
Выше написали, что в случае дарения бывшая супруга должна будет заплатить 13%. Почему не договор купли-продажи?
Я в своем ответе Вам говорю тоже самое, всего лишь рассматривая варианты и в том числе риски и  потери по ним