Подскажите если в завещание указано не все имущество имеющееся в собственности умершего, человек который

Здравствуйте. Подскажите если в завещание указано не все имущество имеющееся в собственности умершего, человек который вписан в завещание имеет право на наследство только по завещанию или так же на другое имущество?

, Олеся, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

И на другое имущество тоже, если оно не завещано другим наследника (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ)

Олеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Если наследник по завещанию (в порядке главы 62 ГК РФ) унаследовал только имущество указанное в завещании, но имеется и иное имущество и одновременно с этим является наследником той очереди, которая призывается к наследованию оставшейся части наследственной массы — то такое лицо будет так же участвовать и наследовании по закону наравне с остальными наследниками.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Олеся.

Зависит от того какое именно имущество имеете в виду. Если в завещании указаны наследником только вы, и например имущество- это квартира, то мебелью находящаяся в квартире и предметами ценности вы можете так же полноправно распоряжаться. Если же по завещанию вы одна наследник, а имущество квартира и машина не включена в завещательную массу, но она имеется.  То, в этом случае: машиной можете владеть, но для того чтобы оформить на нее право сначала придется обратиться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства в виде этой машины.

То есть, если на не включенное в наследство имущество никто больше не претендует(спора нет) и если право собственности на это имущество не подлежит обязательно регистрации, то можете и владеть им. А если имущество не включено в наследственную массу по завещанию, но по закону необходимо регистрировать право собственности, то по истечении 6 месяцев нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании факта принятия в наследство этого имущества.