Может ли муж воспользоваться двойным имущественным вычетом при покупке квартиры

здравствуйте ! Я неработающая пенсионерка. Состою в законном браке. Может ли муж воспользоваться двойным имущественным вычетом при покупке квартиры

, Людмила, г. Ухта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пенсионеры тоже имеют право на вычет, но не более чем за три года, предшествующих году покупки.

Уточните, ваш муж уже получал вычет? Когда это было — до или после 1.01.2014? Если после — уточните, вычет полностью получен (с 2 млн. руб.)?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, здравствуйте!

С 2014 года вычет привязан к налогоплательщику, получить его можно в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.).

Если право на вычет у вашего мужа сохранено, то при покупке квартиры в общую совместную собственность он может получить вычет только в предельной сумме 2 млн. (260 тыс.)

Может ли муж воспользоваться двойным имущественным вычетом при покупке квартиры

 на 4 млн.-нет, не может получить.

Когда была куплена квартира? Вторичка или новостройка по ДДУ?

Когда вы вышли на пенсию? Получали вы ранее вычет?

С уважением, Алсу Нафисовна.