У меня большинство сослуживцев которые подписали контракт позже меня, увольняются раньше меня, потому что им засчитали срочную службу, а почему мне не засчитали?

Здравствуйте!

Поступил на срочную службу 24.04.2019.

9.12.2019 подписал контракт с учётом срочно службы, пришёл недавно узнать срок окончания контракта думая что он кончится 24.04.2022 т.к общая выслуга будет 3года, в кадрах сказали что у тебя стоит 8.12.2022.

И сами же сказали что дата неверная.

У меня большинство сослуживцев которые подписали контракт позже меня, увольняются раньше меня, потому что им засчитали срочную службу, а почему мне не засчитали?

Задал вопрос в кадрах сказали идти в прокуратуру и писать заявление на свою прошлую часть. В новую часть перевели недавно

, Павел Андреевич, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Однозначно ваш командир не прав, получите письменный ответ ОК и обжалуйте его для начала в прокуратуру, думаю есть какая то проблема со сроком срочной службы, ну пусть тогда объяснят причину.

А пока напишите рапорт на увольнение и подайте его командиру части, пусть принимает решение. Обязан, что то вразумительное сказать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, — 18 месяцев;

в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, — 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.